Uni-Logo
Sie sind hier: Startseite Fakultät Dekanat
Artikelaktionen

Dekanat

HerderbauFocus_Scene - Kopie.jpg

Fakultätsvorstand

Dekan

Freytag

Prof. Dr. Tim Freytag

Professur für Humangeographie

+49 761 203-3601
+49 761 203-3600

tim.freytag@geographie.uni-freiburg.de

 

Prodekane

1daniela-kleinschmit_klein.jpg

Prof. Dr. Daniela Kleinschmit

Professur für Forst- und Umweltpolitik

+49 761 203-3712
+49 761 203-3705

daniela.kleinschmit@ifp.uni-freiburg.de

  

bild_mhanewinkel2_klein.JPG

Prof. Dr. Marc Hanewinkel

Professur für Forstökonomie und Forstplanung

+49 761 203-3691
+49 761 203-3690

marc.hanewinkel@ife.uni-freiburg.de

 

 
 
 

kenkm.jpgProf. Dr. Thomas Kenkmann

Professur für Allgemeine Geologie

+49 761 203-6495/6494
+49 761 203-6496

thomas.kenkmann@geologie.uni-freiburg.de

 

 

 

Studiendekanin

 

KochProf. Dr. Barbara Koch

Professur für Fernerkundung und Landschaftsinformationssysteme

+49 761 203-3694
+49 761 203-3701

barbara.koch@felis.uni-freiburg.de

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Sibylle Bouvier-Yücel
dekanat@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3601

Sprechzeiten:

Mo. bis Fr. 9:00-11:00 Uhr

 

Inga Armbruster
inga.armbruster@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3604

Sprechzeiten n.V.

 

Dirk Niethammer
dirk.niethammer@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3602

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr (in dieser Zeit keine telefonische Beratung)
und nach Vereinbarung

 

Esther Muschelknautz
esther.muschelknautz@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3607

Sprechzeiten:

Mo.10:00-12:00 Uhr (ERASMUS und allgemeine Beratung)
Do. 13:00-15:00 Uhr (ERASMUS und allgemeine Beratung)

weitere Termine nach Vereinbarung

 

Dr. Jutta Gerner
Jutta.Gerner@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-67915
  • Dekanat

Sprechzeiten n.V.

 

Anne Caffier
anne.caffier@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3811
  • Dekanat

Sprechzeiten n.V.

 

Ursula Striegel
ursula.striegel@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-3605

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

 

Silke de Boer
silke.deboer@unr.uni-freiburg.de +49 761 203-8610

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung

 

Joanna Norek
joanna.norek@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-67916

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung

 

Martina Nickel
martina.nickel@unr.uni-freiburg.de+49 761 203-8610

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr
und nach Vereinbarung

 

Hans-Christof Gundlach
h-c.gundlach@unr.uni-freiburg.de +49 761 203-3606

Sprechzeiten:

Mo. und Do. 10:00-12:00 Uhr
und nach telefonischer Vereinbarung

 

 

Gleichstellungsbeauftragte

Dr. Cornelia Korff
Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät

Institut für Umweltsozialwissenschaften und Geographie

Professur für Kulturgeographie

Werthmannstraße 4
79098 Freiburg

+49 761 203-3572

cornelia.korff@geographie.uni-freiburg.de

 

 

Dr. Heike Ulmer
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte der Fakultät

Institut  für Geo- und Umweltnaturwissenschaften

Professur für allgemeine Geologie

Albertstr. 23-b
D-79104 Freiburg

+49 761 203-6480

ulmer@uni-freiburg.de                   

 

 

Mathisle-Mühle

mathisle_huette.jpgDie der Universität Freiburg gehörende Mathislemühle auf der Gemarkung Hinterzarten wurde 1798 erbaut. Sie ist seit 40 Jahren im Besitz der Müller-Fahnenberg-Stiftung der Universität und wird seit 25 Jahren von der Forstwissenschaftlichen Fakultät (jetzt Fakultät für Umwelt und Natürliche Ressourcen) als Fachschafts- und Seminarhaus genutzt. Das Hofgut wurde 1908 an die Freiburger Kaufleute Norbert Müller und Karl Schöck verkauft. Die Erben Norbert Müllers stifteten den umfassenden land- und forstwirtschaftlichen Besitz testamentarisch der Universität Freiburg.

Heute dient die Mathisle-Mühle nicht nur zur Durchführung von Seminar- und Lehrveranstaltungen, sonden auch der Erholung und Freizeitgestaltung der Studierenden und Universitätsmitarbeiter. Sie kann von Studierenden und Angehörigen der Universität Freiburg angemietet werden. Bei mehreren Bewerbern um den gleichen Termin wird nach Beachtung der durch das Stiftungstestament festgelegten Prioritäten nötigenfalls durch das Los entschieden. Nähere Einzelheiten, auch über entstehende Kosten (Miete und Gasabrechnung), können der Hüttenordnung entnommen werden.  Ansprechpartner, Formulare und weitere Informationen finden Sie hier.

 

Benutzerspezifische Werkzeuge